Загрузка...

Как отучить кошку царапать мебель

Как отучить кошку царапать мебель

В этой статье я расскажу о собственном опыте воспитания кота.

Начнём с того, что точить когти для кота – необходимость. Поэтому прежде чем ругать и наказывать любимца за порчу мебели и ковров, продумайте место, об которое ему можно точить когти. Это может быть специальная когтеточка, или старое кресло – не так важно.

Как же отучить питомца от нового дивана? Всё просто – коты терпеть не могут цитрусовый запах. Можно потереть нежелательное место шкуркой от съеденного мандарина или апельсина. Кот перестанет подходить туда.

Следующий шаг – приучение кота к когтеточке. Как только котик начинает драть что-то, необходимо подвести его к когтеточке. Если кот не кусается – можно поводить лапами по когтеточке, чтобы он понял, что от него хотят. Некоторые заводчики советуют капнуть валерианой на когтеточку – чтобы приятный запах привлёк питомца.

За попытку поточить когти об мебель необходимо наказывать. Но это нужно делать в случае, если вы застали кота на месте. Если вы попытаетесь наказать питомца, придя с работы и увидев испорченный диван, то кот просто не поймёт за что хозяин на него зол. Если поймали с поличным – в качестве наказания можно громко хлопнуть в ладоши или тихонечко щелкнуть по ушку. Старайтесь не бить животное – они таят обиду. Можно приготовить пульверизатор с водой – такое наказание не причинит животному боли, но, как известно, кошки не любят воду.

Также сейчас в продаже появились специальные колпачки на когти. Колпачки крепятся на когти с помощью специального клея. Их можно приобрести в специальных магазинах, но заказать из интернета будет в разы дешевле, правда, придётся долго ждать доставки