Загрузка...

Какой материал выбрать для столешницы.

Какой материал выбрать для столешницы.

Столешница CPL/HPL пластик

1. Беречь поверхность пластика от механических повреждений. Работа острыми предметами на поверхности пластика ( резка овощей, мяса и т.п.), должна производится только на специальных разделочных досках.
2. Во избежание разбухания корпуса и отклейки пластика не допускается попадание прямого воздействия пара и скопления воды на пластике. При попадании влаги на пластик необходимо немедленно удалить ее при помощи сухой тряпки. Вода не наносит вреда поверхности пластика, но может отрицательно повлиять на материал плиты-основы, даже при использовании импортной влагостойкой ДСП.
3. На поверхность пластика не следует ставить горячие предметы, температурой более 85С, без теплоизоляционных подставок.
4. Поверхность можно чистить влажными тканями с применением мыльного раствора с последующей пропиткой насухо. Для удаления пятен с поверхности можно применять специальные составы для чистки мебели, моющие гели, кремы, не содержащие эфир, ацетон, бензин, другие растворители и абразивные вещества. Нельзя использовать никаких шлифовальных средств, а так же вещества, которые могут уменьшить глянец или поцарапать поверхность.
Для очистки глянцевых столешниц нужно применять чистящие растворы, которые высыхают не оставляя налета. Немедленно, после очистки, глянцевая поверхность должна быть вытерта мягкой (предпочтительно — хлопчатобумажной) тканью.

Категорически нельзя висеть на дверях и ящиках. Если петли без доводчиков, то нужно придерживать дверь до полного закрытия.
После определенного периода эксплуатации может случиться, что некоторые механические части (петли, направляющие, механизмы открывания и т.п.) утрачивают оптимальную регулировку и смазку, выполненные во время сборки мебельного изделия. Подобные явления могут выражаться в скрипе, затруднении выдвижения ящиков, механизмов трансформации и т.п. Их надлежащая работа обеспечивается путем своевременной регулировки петель либо смазки направляющих парафином или аналогичным по своим качествам средством. При ослаблении узлов резьбовых соединений необходимо их периодически подтягивать, соблюдая осторожность, т.к. дополнительное усилие на узлы и соединения может привести к их разрушению. Выполняя требования и рекомендации этой инструкции, вы сможете поддержать всегда в наилучшем состоянии все элементы вашей мебели.
Данная регулировка должна осуществляться Заказчиком самостоятельно и не является частью гарантийных обязательств Исполнителя.

Столешница из искусственного камня

Здравый смысл и соблюдение ниже перечисленных правил ухода помогут Вам поддерживать безукоризненный внешний вид и гладкость поверхностей из искусственного камня, а также позволят избежать дополнительных забот.

Вытирайте остатки пищи и напитков с поверхности неабразивными чистящими средствами и материалами с кухонных столешниц из искусственного камня. Для обычной повседневной чистки используйте воду с мылом (гелевые средства для мытья посуды) или хлорсодержащие чистящие средства (не более 5%).
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ для удаления пятен ацетон и ацетон содержащие средства.
Если образование известкового налета или пятен высохшей воды избежать не удалось, их легко можно удалить белым винным уксусом (5%), разбавив его перед применением водой до 2,5%, 1:1 с водой.
Не применяйте восковые и маслосодержащие чистящие средства, они оставляют жирную пленку и на поверхности заметны отпечатки пальцев.
Если капли агрессивных химикатов попали на поверхность (растворители, ацетон, кислотосодержащие средства и прочее), пожалуйста, немедленно смойте их большим количеством воды, иначе поверхность испортится.
Если Вы хотите избежать мелких бытовых царапин на рабочих по­верхностях, нанесите на эти поверхности тонким слоем средство для ухода за деревянными изделиями, не содержащее воск и силикон, берегите поверхность, ухаживайте за ней. Появление бытовых царапин не является рекламацией.
Хотя искусственный камень прочен, однако удар тяжелым или острым предметом может его повредить и оставить следы. Не режьте продукты непосредственно на его поверхности — резать можно только с использованием разделочных досок.
Запрещается использовать кастрюли и сковороды, которые выходят за пределы границ варочной поверхности. Это может повредить прилегающие к варочной поверхности края столешницы.
Соблюдайте правила эксплуатации и температурный режим работы при эксплуатации варочной поверхности, согласно инструкции производителя бытовой техники

Искусственный камень более стоек к повышенным температурам, чем обычные материалы. Тем не менее, горячие кастрюли или сковородки нельзя ставить ни на поверхность из искусственного камня, ни в мойку, обязательно воспользуйтесь подставкой под горячее, иначе вы повредите поверхность.
Все раковины из искусственного камня имеют шелковисто-матовое покрытие. Периодически для очистки можно заполнять раковину моющим средством на основе хлорки на 15-20 минут, затем смыть чистой водой и протереть сухой тряпкой.
Нельзя сливать горячую воду и кипяток в раковину из искусственного камня, не открыв одновременно холодную воду.
Категорически запрещена установка измельчителей отходов при установке моек с подклейкой под столешницу (подстольный монтаж).
Клеевые соединения в изделии носят декоративный характер, не допускается установка кухонных приборов на стыки столешниц или любая другая нагрузка на места соединений. В противном случае это может привести к деформации соединений.
Запрещается вставать, ходить, сидеть на изделиях из искусственного камня. Изделия предназначены для использования по прямому назначению Появление загрязнений, например, в виде почернения или пожелтения на технологических соединениях – (силикон по подоконникам или по плинтусу, силикон на варочных поверхностях или мойках) является естественным для герметизирующих материалов. Внешний вид этих материалов зависит от условий эксплуатации и ухода.