Загрузка...

Выбор матраса: пружинный или беспружинный?

Выбор матраса: пружинный или беспружинный?

Кровать никогда не была бы такой удобной и комфортной для сна, если бы однажды для нее не был изобретен матрас. Многообразие видов и моделей матрасов с одной стороны позволяет подобрать нужный матрас для любой кровати, а с другой – ставит в тупик покупателя, которому очень сложно в этом обилии разобраться. Тем более что продавцы, стремясь продать товар, нахваливают его, ничего не говоря о недостатках той или иной модели. Думаем, что после прочтения данной статьи «белых пятен» в сведениях о матрасах у покупателя станет гораздо меньше.

Конструкция матраса: с пружинами и без них

Все «семейство матрасовых» условно можно поделить на две большие группы – те, что имеют внутри пружины, и те, что без пружин. Матрасы и того, и другого вида могут иметь ортопедические свойства, то есть, способность правильно поддерживать позвоночник во время сна. А могут и не иметь – все зависит от внутренней конструкции.

Матрасы с пружинами: как «независимость» пружин влияет на комфорт?

Комфортные матрасы с пружинами считаются более популярными, чем бескаркасные модели. Но это уже дело вкуса, качество матрасов без пружин ничем не хуже их собратьев с пружинными блоками. Пружинные модели выпускаются двух видов: со сцепленными между собой (тип Боннель) и независимо работающими пружинами.

Первый вид матрасов – более простой и недорогой, существующий на рынке уже свыше 50 лет. В классическом матрасе Боннель все пружинки соединены между собой в единый блок, поэтому при нагрузке на один участок задействуются все. Такой тип матраса не слишком удобен для двуспальной кровати, особенно в том случае, если один из супругов ощутимо тяжелее второго – из-за эффекта «гамака» более легкий всегда будет скатываться в середину. Но для сна одного человека матрас с зависимыми пружинками вполне подойдет.

Приобретая этот недорогой матрас, необходимо знать, что ортопедические свойства его близки к нулю, а при эксплуатации изделие может слегка поскрипывать и издавать другие посторонние шумы, возникающие при нагрузке на пружины.

Если нет желания мириться с данными недостатками, то лучше остановить свой выбор на матрасе, оснащенном независимым блоком пружин. Независимые пружины обеспечивают спящему другой, более высокий уровень комфорта.

В таком матрасе каждая пружинка представляет собой отдельный, независимо работающий, изолированный от соседнего элемент. Поэтому при использовании изделия исключены провисания поверхности, скрипы и посторонние шумы.

Кроме того, за счет автономности каждой пружины матрас способен подстраиваться под анатомию тела спящего человека, благодаря чему достигается великолепный ортопедический эффект. У матрасов с независимыми пружинами один недостаток – они имеют высокую стоимость. Однако, учитывая высокие потребительские свойства и долговечность, многие предпочитают для организации своего спального места именно такие изделия.

Помимо блока с пружинами, каждый матрас содержит прослойки из войлока, кокосовой койры, латекса, поролона или полиуретана, которые отвечают за мягкость, жесткость и комфорт изделия, а также не позволяют пружинкам «врезаться» в бока спящего и рвать ткань обивки.

Беспружинные матрасы: что вместо пружин?

Название говорит само за себя: беспружинные модели матрасов пружин в конструкции не содержат. Зато содержат другие, не менее удобные наполнители, обеспечивающие комфортный и здоровый сон. Какими же бывают наполнители бескаркасных матрасов?

Самый привлекательный по цене наполнитель, на котором можно спать приятно и мягко – поролон. Увы, недорогие поролоновые матрасы быстро проминаются и слеживаются, теряя свои качества. Поэтому, приобретая такое изделие, будьте готовы в скором времени заменить его на новое.

Среди поролоновых моделей можно найти как супермягкие матрасы, так и очень жесткие варианты. Чтобы добиться ортопедического эффекта, беспружинные матрасы лучше всего использовать в тандеме с решетчатым основанием кровати.

Наиболее качественными и комфортными считаются матрасы, содержащие, помимо блока из поролона, слои еще каких-то материалов: латекса, кокосового волокна, холлофайбера, войлока, ваты, хлопкового волокна, шерсти.