Загрузка...

Размещение кухонной мебели

Размещение кухонной мебели

При расстановке мебели на кухне следует начинать со шкафов напольных. Шкафы составляют основное пространство кухни и поэтому надо ответственно подойти к их выбору. От их высоты и расположения будет зависеть, как быстро вы будете уставать в процессе подготовки. Прекрасно, если шкафы будут оснащены ящиками с роликовыми направляющими, в этом случае вы будете прикладывать меньше физических усилий, и соответственно меньше уставать. Рекомендуется в нижней части шкафов установить пластиковые накладки для избегания попадания пыли и влаги.

Настенные шкафы надо крепить на такой высоте, что бы было удобно до них дотянуться. На полки этих шкафов можно положить часто используемую бытовую технику (миксер, тостер, мясорубку и др.). Высоту крепления выбирают индивидуально.

В идеале столешница, газовая (электрическая) плита и мойка должны располагаться на одном уровне, без высотных перепадов. В большинстве случаев современные плиты имеют одинаковую высоту со стандартной кухонной мебелью. Если всё — таки плита будет выше или ниже, то стоит обратить внимание на модели плит имеющих откидные крышки.

Холодильник следует разместить недалеко от столешницы. Это сэкономит время при извлечении продуктов. Так же стоит обратить внимание на расцветку холодильника (в продаже их великое множество). Расцветка должна гармонично сочетаться с расцветкой шкафов.

Также необходимо подойти и к выбору обеденного стола (если он будет находиться на кухне). Если кухня небольшая, стоит обратить внимание на угловой диванчик и не большой обеденный стол. В общем, расстановку кухонной мебели необходимо выполнить так, что бы ни загромождать свободное помещение кухни. И в то же время компактно, рационально и гармонично. Некоторые встраивают шкаф под окном, очень удобно. Так называемый хрущёвский холодильник.

Если позволяет пространство, можно установить над плитой вытяжку. Во время подготовки не будет запаха гари, будет воздух не таким спёртым.

При планировке размещения мебели, надо учитывать, что человек довольно значительное время проводит на кухне. Поэтому необходимо как можно компактнее установить мебель. И в то же время избежать тесноты.

Что бы ни устанавливать корзины для картофеля и овощей, выбирать угловой диван следует с откидной крышкой